Новости

Руководители Московской и Санкт-Петербургской академий СК России приняли участие в Международной научно-практической конференции в Минске

В рамках ранее заключенного соглашения о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности между ведомственными академиями Следственного комитета Российской Федерации  и Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь исполняющий обязанности ректора Московской академии Алексей Александрович Бессонов и проректор Санкт-Петербургской академии  Елена Владимировна Емельянова по приглашению белорусской стороны приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Основные направления совершенствования системы национальной безопасности». Мероприятие организовано Следственным комитетом Республики Беларусь совместно с Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь.

Представители правоохранительных органов Беларуси и России, государственных и общественных организаций, профессорско-преподавательский состав учреждений образования обсудили концептуальные основы национальной безопасности, проблематику соблюдения законности, защиты конституционных прав и свобод человека.

Выступая с докладом «Противодействие киберпреступности как элемент обеспечения национальной безопасности» Алексей Александрович Бессонов акцентировал внимание на использовании методов, присущих киберпреступникам, в качестве инструмента ведения гибридных войн. Он также отметил, что современная киберпреступность приобрела характер орудия посягательства на национальную безопасность суверенных государств и призвал присутствующих к систематическому совершенствованию деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению киберпреступности, учитывая её постоянное и моментальное эволюционирование под влиянием динамично изменяющегося мира.

Елена Владимировна Емельянова в своем выступлении остановилась на актуальной проблеме духовно-нравственного воспитания и его роли в обеспечении национальной безопасности страны. Она отметила, что на протяжении всей истории мировой цивилизации обеспечение безопасности являлось одной из важнейших целей существования общества, поскольку она присуща всей его социальной структуре – от конкретной личности до любого объединения людей. Одним из инструментов духовного развития и воспитания человека всегда было и остается образование. В этой связи, как отмечают исследователи, настоящего специалиста в любой области характеризует единство двух составляющих – его специально-профессиональной и духовно-нравственной подготовки. Именно этим направлениям уделяется огромное внимание при подготовке кадров в образовательных организациях Следственного комитета России.

Кроме того, в рамках поездки представители академий посетили Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь. Основной целью встречи стало укрепление конструктивного сотрудничества между ведомственными учебными заведениями в интересах повышения эффективности юридического образования и науки. В рамках ознакомительной экскурсии были продемонстрированы учебные аудитории, криминалистическая техника, полигоны, а также предоставлена возможность пообщаться с педагогами. Были определены конкретные направления перспективного взаимодействия, произведен обмен научной и учебной литературой.