Новости

В Санкт-Петербургской академии СК России состоялся расширенный круглый стол «Наложение ареста на криптовалюту»

Факультетом повышения квалификации Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России в рамках реализации программы повышения «Расследование преступлений, совершенных с использованием цифровой валюты и цифровых финансовых активов» организован и проведен расширенный круглый стол на тему «Наложение ареста на криптовалюту». Слушателями указанной программы стали следователи районных следственных отделов и отделов по расследованию особо важных дел следственных управлений Следственного комитета России, а также представители МВД России и правоохранительных органов республик Казахстан и Беларусь.

Следы преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий в сфере финансов, имеют особую специфику, поскольку в этом случае речь идет о фиксируемой на специальных электронных носителях финансовой информации. Также необходимо иметь представление о контроле за криптовалютными транзакциями со стороны регулирующих и контролирующих органов и технологических особенностях альтернативных платежных систем. В связи с этим обсуждение вопросов о наложении ареста на цифровые финансовые активы в рамках расследования преступлений является наиболее актуальным.

В мероприятии приняли участие представители Третьего кассационного суда общей юрисдикции и Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. В дистанционном режиме участвовали представители Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь, Главного управления криминалистики СК России, Экспертно-криминалистического центра СК России, Контрольного управления и управления профессионального развития ФНС России, следователи ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Департамента безопасности Банка России и других организаций.

В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы признания криптовалюты вещественным доказательством по уголовному делу и порядка ее хранения. Приведены обоснования возможности наложения ареста на криптовалюту при отсутствии ее в перечне видов объектов гражданских прав в описательно-мотивировочной части постановления о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на имущество и в судебном решении. Также уделено внимание порядку исполнения судебного решения о наложении ареста на криптовалюту при доступе к криптокошельку.

В ходе дискуссии были предложены конкретные решения и механизмы при возникновении ситуаций, связанных с наложением ареста на криптовалюту.