Новости

Студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в I Всероссийском форуме «Судебная экспертиза в современном мире»

Студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в I Всероссийском форуме студентов и молодых учёных «Судебная экспертиза в современном мире». Мероприятие состоялось на базе МГЮА им. О.Е. Кутафина в очном и дистанционном форматах.

Программа форума включала в себя выступления участников в 7 секционных заседаниях и посещение мастер-классов от опытных преподавателей юридического университета и специалистов в области судебно-экспертной деятельности.

В рамках секционных заседаний обсуждались вопросы, касающиеся классификации экспертных исследований и ошибок, актуальные вопросы производства экспертных исследований по экстремистским материалам, распространяемым в сети Интернет, дипфейкам и пропаганде наркотиков. Также рассматривались перспективные направления использования специальных знаний, правового статуса и компетенции сведущих лиц (эксперта, специалиста, сведущего свидетеля), особенности взаимодействия специалиста с правоохранительными органами, участниками судопроизводства, а также многих других актуальных вопросов.

Студенты Санкт-Петербургской академии СК России Виктория Полежаева, Полина Мироненкова и Максим Васильев осветили в своих докладах вопросы оценки квалификации эксперта при назначении судебной экспертизы, такой новый метод исследования в судебной медицине как виртопсия и особенности назначения и производства лингвистических экспертиз при расследовании преступлений, направленных на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации.

В рамках форума студентам удалось посетить мастер-классы, посвященные технико-криминалистической экспертизе документов, защите персональных данных в условиях цифровизации, нейминговой экспертизе как особому виду лингвистической экспертизы.

Знания, полученные студентами академии в ходе работы форума, позволят им стать наиболее подготовленными к работе, связанной с взаимодействием между следственными органами и экспертными учреждениями в рамках расследования тяжких и особо тяжких преступлений, относящихся к подследственности Следственного комитета.