Новости

Санкт-Петербургской академией СК России впервые реализована программа повышения квалификации о расследовании уголовных дел, подсудных суду с участием коллегии присяжных заседателей

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации разработана и реализована программа повышения квалификации «Расследование преступлений по уголовным делам, подсудным суду с участием коллегии присяжных заседателей».

 

Обучение по программе прошли 32 сотрудника Следственного комитета из разных регионов России – следователи, следователи по особо важным делам, старшие следователи-криминалисты, руководители и заместители руководителей следственных отделов.

 

В ходе реализации программы удалось рассмотреть весь спектр наиболее проблемных вопросов, подлежащих уяснению сотрудниками следственных органов для повышения эффективности работы по уголовным делам, подсудным суду с участием коллегии присяжных заседателей. Для обучающихся приведены основные принципы поддержания государственного обвинения и взаимодействия следователя с прокурором в рамках рассмотрения судами уголовных дел данной категории, а также проанализированы аспекты психологии граждан, выступающих в судебных заседаниях в качестве присяжных заседателей. Также освещены типичные ошибки, допускаемые на стадии предварительного расследования, при уголовно-правовой оценке деяний. Раскрыты процессуальные аспекты формирования доказательственной базы, использования средств визуализации в расследовании преступлений и особенности производства отдельных следственных действий.

 

В рамках реализации программы состоялись круглые столы с участием приглашенных специалистов. Судьи Санкт-Петербургского городского суда и Ленинградского областного суда, государственные обвинители прокуратур Санкт-Петербурга и Ленинградской области в своих выступлениях привели анализ конкретных практических ситуаций по делам, решения по которым вступили в законную силу. Также с их участием были проведены интерактивные занятия для отработки навыков производства отдельных следственных действий и применения современных средств визуализации доказательств.