Новости

Проект Санкт-Петербургской академии СК России «Правовой десант» продолжает свою работу во время каникул

Совместный проект кафедр гражданско-правовых дисциплин и юридической психологии и педагогики Санкт-Петербургской академии Следственного комитета «Правовой десант» продолжает работу даже на каникулах, расширяя географию учебных заведений страны. В прошлом году с целью реализации данного проекта студенты академии посетили уже ряд школ Северной столицы.

В период зимних каникул в январе 2023 года студент 4 курса факультета подготовки следователей Дмитрий Карнаухов посетил муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 36». Данное учебное заведение стало уже четвертым по счёту, в котором побывали наши студенты и преподаватели в рамках «Правового десанта».

Выступление прошло перед учениками выпускных классов, поэтому Дмитрий воспользовался знаниям возрастной психологии, полученным в процессе обучения в академии. Такой подход позволил с максимальной эффективностью донести до школьников сведения об основных правилах безопасного поведения в обществе, а также алгоритм действий в ситуациях, когда ребята становятся очевидцами совершения правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотиков, похищения людей и других. Кроме того, будущие выпускники проявили неподдельный интерес к вступительным испытаниям и порядку приема в академию.

По итогу своего выступления и общения с ребятами Дмитрий Карнаухов отметил большую осмысленность вопросов и конкретность профориентационных устремлений будущих выпускников школы, а также смог укрепить свои профессиональные компетенции. В свою очередь руководство школы и ее ученики выразили благодарность за проведенное выступление.