Новости

В Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии СК России успешно реализована программа повышения квалификации «Осуществление процессуального контроля»

В Ростовском филиале успешно завершено обучение слушателей по программе повышения квалификации «Осуществление процессуального контроля».

В рамках реализации данной дополнительной профессиональной программы рассматривались наиболее актуальные вопросы, связанные с проблемами уголовного, уголовно-процессуального и криминалистического характера, возникающими при осуществлении процессуального контроля за проведением процессуальных проверок и расследованием уголовных дел о преступлениях различных категорий.

18 января 2023 года был проведен научно-практический круглый стол «Актуальные проблемы противодействия финансированию терроризма и экстремизма в современных условиях».

В работе круглого стола приняли участие обучающиеся в Ростовском филиале сотрудники дислоцирующихся в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах следственных управлений СК России, осуществляющие процессуальный контроль в ходе уголовного судопроизводства, преподаватели Ростовского и Нижегородского филиалов Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, а также приглашенные специалисты.

В своем выступлении ведущий специалист-эксперт Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу Иван Николаевич Меняйло осветил вопросы организации межведомственного взаимодействия Росфинмониторинга с органами СК России при проведении финансовых расследований.

В развитие данной темы директор Ростовского филиала академии Юлия Борисовна Самойлова озвучила уголовно-процессуальные аспекты использования полученной из Росфинмониторинга информации при расследовании финансирования терроризма и экстремизма.

Также обсуждались проблемы квалификации и расследования финансирования терроризма и экстремизма, осуществлялся обмен опытом по вопросам противодействия указанным деяниям, мерам, принимаемым в данной сфере.

Программа повышения квалификации «Осуществление процессуального контроля» реализована в Ростовском филиале в период с 9 по 20 января 2023 года. В ходе мероприятий обучающимся были предложены возможные пути решения актуальных вопросов, возникающих в следственной практике.