Новости

Студенты Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в памятных мероприятиях в честь дня снятия блокады Ленинграда

Студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета всегда помнят и чтят мужество и героическую стойкость жителей блокадного Ленинграда. Каждый год 27 января в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ребята участвуют в городских и студенческих памятных акциях.

Так, в честь 79-ой годовщины обучающиеся по специальности «Психология служебной деятельности» приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях в сквере у Балтийского вокзала Санкт-Петербурга.

По приглашению администрации Адмиралтейского района города девушки возложили цветы к монументу ополченцам Ленинского района.  Этот монумент установлен в 1965 году в память о подвигах жителей этого района Ленинграда, территория которого сейчас входит в состав Адмиралтейского района, ушедшим в годы Великой Отечественной войны на фронт в составе Ленинградской армии народного ополчения.

Также 27 января 2023 года в Петропавловской крепости на Соборной площади и в атриуме Комендантского дома состоялась памятная акция «Блокадный свет». Участниками акции стали и обучающиеся Санкт-Петербургской академии Следственного комитета.

Памятная акция «Блокадный свет» ежегодно проходит на территории Петропавловской крепости Санкт-Петербурга с 2017 года. Это мероприятие – дань памяти стойкости, победе мужества и силе духа жителей и защитников блокадного Ленинграда.

В рамках акции были представлены и проведены интерактивная выставка достижений студенческих поисковых отрядов и патриотических молодежных клубов, творческие выступления студентов Санкт-Петербурга, а в ходе торжественной части – под открытым небом в самом сердце Петропавловской крепости студенты и горожане встали в форме разорванного кольца и подняли вверх огни фонарей, символизируя 900 дней и ночей блокады Ленинграда.

На выставке у обучающихся Академии была возможность буквально прикоснуться к истории – поисковые отряды и клубы исторической реконструкции представили образцы легендарного стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, предметы быта и фотографии того времени. Студенты увидели, чем были экипированы защитники Ленинграда, узнали подробности военного быта и повседневной жизни бойцов Ленинградского фронта.

По завершению мероприятия у стен Петропавловской крепости был произведен праздничный артиллерийский салют.