Новости

Преподаватели Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Советская и Российская криминалистика: традиции и перспективы»

Сотрудники кафедры информационных технологий и организации расследования киберпреступлений Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции, которая прошла в Московской академии ведомства. Мероприятие было посвящено вопросам истории и развития отечественной криминалистики.

На конференции присутствовали: ректор академии А.А. Бессонов, директор Института государства и права РАН А.Н. Савенков, начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя И.А. Калиниченко, заведующая кафедрой судебных экспертиз МГЮА имени О.Е. Кутафина Е.Ф. Россинская, заведующий кафедрой криминалистики МГУ им. М.В. Ломоносова И.М. Комаров, другие ученые, практические работники и обучающиеся.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы влияния процессов синергии на предмет и систему криминалистической науки, язык криминалистики, переосмысление традиций криминалистической науки в условиях новой реальности и другие актуальные темы.

В рамках обсуждения темы № 3 «Тенденции и перспективы криминалистической науки и практики» заведующий кафедрой информационных технологий и организации расследования киберпреступлений Е.С. Лысенко и старший преподаватель А.А. Чернопёров выступили с докладами, посвящённые организации расследования преступлений, совершённых против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Е.С. Лысенко освятил особенности криминалистической характеристики таких преступлений, а А.А. Чернопёров проанализировал особенности осмотра электронных устройств и носителей информации по уголовным делам указанной категории.

По итогам конференции была принята резолюция, в соответствии с которой приоритетными направлениями являются сохранение преемственности в развитии научных знаний с учётом достижений советских учёных-криминалистов, объединение усилий криминалистов России и других стран в деле борьбы с вызовами в цифровом мире, носящими трансграничный характер, разработка и использование отечественных технико-криминалистических средств, в том силе специальных аппаратно-программных комплексов, объединение усилий учёных и практиков для максимального полного выявления, анализа и использования криминалистически значимой информации, содержащейся цифровых следах.