Новости

Студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации приняли участие в телемосте «Культурный иммунитет как средство защиты в информационной войне»

22 марта 2023 года в «Доме журналиста» состоялся телемост «Культурный иммунитет как средство защиты в информационной войне», организованный Центром исторического добровольчества «Паруса России».

Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета представляли студенты 2 и 4 курса: Владыкина Марина, Попов Лев и Башкуров Артем. Спикерами и экспертами на мероприятии были Шамахов Владимир Александрович – научный руководитель СЗИУ РАНХиГС, Зазулин Георгий Васильевич – доцент кафедры конфликтологии философского факультета СПбГУ, Куц Владимир Анатольевич доктор культурологии, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник. ОАО «Концерн «Гранит-Электрон», Солонников Дмитрий Владимирович – директор Института современного государственного развития.

На мероприятии была организована видеоконференцсвязь с Мариупольским государственным университетом и с представителем штаба «Юнармия» по Херсонской области. Во время дискуссии участниками телемоста обсуждались такие темы, как основные методы информационной войны, защитные функции культуры в эпоху гибридных войн, средства информационной самозащиты. Студентами Академии так же поднималась тема сохранения достоверной информации о культурном наследии России через призму исторического самосознания.

В конце мероприятия лекторы подчеркнули плодотворность встречи, оценили заинтересованность участников и выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества, в том числе и с Санкт-Петербургской академией Следственного комитета Российской Федерации.