Новости

Преподаватели Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии СК России провели занятие для преподавателей и курсантов Академии МВД Республики Узбекистан

4 апреля 2023 года в рамках сотрудничества с Академией МВД Республики Узбекистан преподаватели Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета провели занятие на тему «Особенности расследования грабежей и разбоев: опыт России», осветив актуальные вопросы расследования опасных видов преступлений против собственности.

Рассматривая квалификацию грабежа и разбоя, доцент кафедры уголовного права и криминологии филиала академии В.В. Лавринов затронул также сравнительную характеристику норм, предусматривающих ответственность за грабеж и разбой, в уголовном законодательстве России и Узбекистана.

Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты расследования грабежей и разбоев осветили заведующий кафедрой криминалистики филиала В.В. Осяк и доцент кафедры уголовного процесса Д.П. Ищенко.

В.В. Осяк в своем выступлении на примерах следственно-судебной практики обозначила структурные элементы криминалистической характеристики разбоев и грабежей, затронула вопросы организации расследования данных преступлений, указала на современные возможности использования криминалистических учетов и баз данных, раскрыла особенности назначения и производства судебных экспертиз по делам о грабежах и разбоях.

Российский опыт противодействия грабежам и разбоям вызвал большой интерес у зарубежных слушателей – будущих следователей и оперативных работников. По окончании лекции курсантами Академии МВД Республики Узбекистан в рамках рассматриваемой темы лекции были заданы вопросы как теоретического, так и практического характера, на которые преподаватели Ростовского филиала дали исчерпывающие ответы.