Новости

Директор Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академия СК России принял участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы юридической науки, права и правосудия»

Директор Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академия Следственного комитета Российской Федерации Алексей Владимирович Петрянин принял участие научно-практической конференции «Актуальные вопросы юридической науки, права и правосудия».

Мероприятие состоялось 25 апреля 2023 года в Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия. Директор Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии СК России А.В. Петрянин выступил на конференции с докладом на тему: «Двадцать лет уголовно-правового противодействия экстремизму (экстремистской деятельности): уроки истории, современное состояние и возможные перспективы».

В своем докладе он представил развитие уголовной политики в области противодействия экстремизму за последние двадцать лет. Определил, что экстремистская деятельность, как глубоко негативное явление серьезно мутировало. Это доказывается демонстрацией этапов развития уголовного законодательства, а также результатов апробации новелл, указывающих на поиск государством эффективной юридико-технической модели борьбы с исследуемым явлением. А.В. Петрянин подчеркнул, что масштабы современного экстремизма, а также методы и средства, используемые его идеологами, позволяют выступить с научной гипотезой о том, что противодействие экстремизму – это аксиома.

Также он отметил, что юридический потенциал, заложенный в Федеральном законе «О противодействии экстремисткой деятельности», свидетельствует о наличии в нем глубокой репродуктивной функции, содержащей необходимый и достаточный базис в развитии и применении симметричных юридических механизмов снижения экстремистской активности. Перспективными направлениями А.В. Петрянин определил самостоятельную криминализацию пропаганды экстремистской деятельности и прохождения обучения в целях осуществления экстремистской деятельности.

В заключении своего выступления Алексей Владимирович отметил, что в России есть антиэкстремистский код — это многонациональность, многоконфессиональность, культура и традиции граждан, проживающих на ее территории.