Новости

В Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии СК России проведен круглый стол о противодействии преступлениям экстремистской и террористической направленности

Вопросы противодействия преступлениям экстремистской и террористической направленности не утрачивают своей актуальности. В условиях современных реалий, новых террористических вызовов и угроз необходима четкая координация действий со стороны государства и правоохранительных органов, а также иных противодействующих экстремизму и терроризму структур. Этим вопросам и был посвящен проведенный в Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии Следственного комитета международный научно-практический круглый стол.

Дискуссионная площадка объединила практических работников – следователей Следственного комитета Российской Федерации из 17 субъектов, судей, коллег из Следственного комитета Республики Беларусь и прокуратуры Республики Казахстан, опытных сотрудников экспертных учреждений и представителей научного сообщества.

На обсуждение были вынесены наиболее актуальные вопросы, связанные с проблемами уголовного, уголовно-процессуального и криминалистического характера, возникающие в сфере противодействия преступлениям террористического характера и экстремистской направленности. Их осветили в своих выступлениях представители Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Вопросы назначения и производства комплексных психолого-лингвистических экспертиз по делам указанной категории нашли отражение в докладах сотрудников Южного регионального центра судебной экспертизы Минюста России. Детерминанты экстремистских идеологий в современной России были раскрыты представителем Ростовского юридического института МВД России, а вопросы противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в молодежной среде – Южного федерального университета.

Особенности уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности по законодательству Республики Беларусь в своем выступлении рассмотрел старший следователь по особо важным делам Главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь С.М. Кивайко, а представитель Главного управления криминалистики СК России Р.С. Адамов поделился новаторским опытом работы в условиях проведения специальной военной операции по производству осмотров мест происшествий, сложных многофункциональных инфраструктурных объектов.

Уголовно-правовые вопросы, процессуальные и криминалистические аспекты противодействия преступлениям экстремистской и террористической направленности нашли отражение и в выступлениях сотрудников Санкт-Петербургской академии Следственного комитета и филиалов.

Состоявшийся обмен мнениями, выработка концептуальных подходов в решении ряда задач позволит следователям Следственного комитета Российской Федерации и зарубежным коллегам использовать в своей деятельности наиболее актуальные методы и способы борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями.