Сотрудниками Санкт-Петербургской академии Следственного комитета проведен комплекс профориентационных занятий
Комплекс профориентационных занятий проведен для воспитанников 10 и 11 кадетских классов СК России муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 2», учащихся МБОУ Школа №37, а также обучающихся факультета подготовки специалистов для судебной системы Приволжского филиала Университета правосудия им. В.М. Лебедева.
В воспитательно-просветительском занятии с учащимися школы совместно с АНО «Центр патриотического воспитания “Звено”» принял участие заведующий кафедрой криминалистики Нижегородского филиала академии М.Е. Гущев.
Школьникам был продемонстрирован документальный фильм «Предательство», подготовленный телеканалом «Россия 1», о молодых людях – гражданах России, осужденных за террористическую и экстремистскую деятельность. По итогам встречи был сделан вывод о недопустимости осуществления любых деструктивных действий.
В целях формирования у подрастающего поколения нетерпимости к коррупционному поведению доцент кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса Нижегородского филиала академии В.С. Изосимов провел лекционное занятие с воспитанниками кадетских классов по теме «Уголовно-правовое противодействие коррупционным и должностным преступлениям». Он рассказал обучающимся об основных положениях антикоррупционного законодательства Российской Федерации. Важной частью занятия стало обсуждение основных проблем, с которыми сталкивается правоприменитель при расследовании преступлений коррупционной направленности.
Профориентационное занятие с обучающимися из Университета правосудия им. В.М. Лебедева провел старший преподаватель кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса Нижегородского филиала академии И.М. Пшеничнов. Особое внимание было уделено вопросам, касающимся специфики следственной деятельности, требований к кандидатам на службу в СК России, прохождения обучения в академии. Илья Михайлович также поделился своим опытом работы в следственных органах, рассказал о сложностях и вызовах профессии, о высоком уровне ответственности, который возлагается на сотрудников Следственного комитета.
Комплексный подход в проведении подобного рода мероприятий позволяет не только повысить правовую осведомленность молодого поколения, но и способствует формированию осознанного выбора профессионального пути, ориентированного на служение закону и правопорядку.


