Новости

В Санкт-Петербурге представители СК России в День памяти и скорби почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня, по сложившейся традиции в День памяти и скорби на Пискаревском мемориальном кладбище в Северной столице руководитель Главного следственного управления СК России по городу Санкт-Петербургу Павел Сергеевич Выменец, руководитель второго следственного управления ГСУ СК России (с дислокацией в Санкт-Петербурге) Владимир Владимирович Лоскутов, руководитель СУ СК России по Ленинградской области Сергей Тихонович Сазин, и.о. ректора Санкт-Петербургской академии СК России Евгений Владимирович Евтушевский, представители ЗМСУ на транспорте СК России, сотрудники ФГКОУ «Объединенный Санкт-Петербургский кадетский корпус СК России имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова», Судебно-экспертного центра СК России (с дислокацией в Санкт-Петербурге), отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу СК России (с дислокацией в городе Санкт-Петербурге).

Участники церемонии возложили венки и цветы к подножию монумента «Мать-Родина», отдавая дань глубочайшего уважения героическому подвигу наших предков.

22 июня – одна из самых трагических дат в отечественной истории. Ровно 85 лет назад, без объявления войны, войска нацистской Германии вторглись на территорию Советского Союза. Это событие положило начало Великой Отечественной войне – страшной, кровопролитной битве, унесшей жизни миллионов людей, среди которых было бесчисленное множество мирных граждан.

Пискаревское мемориальное кладбище является священным местом, памятником жертвам Великой Отечественной войны, символом всеобщего поклонения и немым свидетелем общечеловеческой трагедии. В суровые годы блокады Ленинграда, оно стало местом массовых захоронений. В его братских могилах покоится около полумиллиона человек – доблестных воинов Ленинградского фронта и невинных жертв блокады.